Últimas Noticias

Novedades

Acá encontrará las últimas novedades, como cambio de fechas, resultados de los exámenes, entre otras noticias.

2018

Felicitaciones a todos los que han participado del Nacional de Ñandú

Lista de aprobados Regional de Ñandú 2018

Les dejamos los problemas del Certamen Regional de OMA

Hola!Les informamos que el día Jueves 30 de agosto en el horario habitual de las 14hs, se realizará el Certamen Regional de ÑANDU, en la UNICA SEDE EINSTEIN.Deben estar en la Sede a las 13:45hs. Solicitamos que el docente responsable que acompañe a los chicos tenga todas las autorizaciones oficiales (sin ellas NO PUEDEN PARTICIPAR) que se descargan de nuestra página, las mismas deben estar separadas por nivel.Saludos!! 


Queremos felicitar a Joaquín Nivio (Nivel 2) del colegio Nuestra Señora del Carmen y a Martin Lupin (Nivel 3) del colegio IDRA por los logros obtenidos, así como también a todos aquellos que han participado del Provincial de Ñandú.

RESULTADOS ZONAL OMA
Felicitaciones a todos los participantes!!!
 

RESULTADOS ZONAL ÑANDU
Felicitaciones a todos los participantes!!!

Ya pueden descargar el examen Zonal de OMA

RESULTADOS INTERCOLEGIAL OMA
Felicitaciones a todos los participantes!!!

RESULTADOS INTERESCOLAR ÑANDU
Felicitaciones a todos los participantes!!!

Ya pueden descargar el examen Intercolegial OMA

Hola!
Queremos agradecer a todas las instituciones que este año colaborarán para poder llevar a cabo la instancia inter colegial de OMA el día jueves 24 de mayo a las 14hs. A continuación, enviamos las sedes, deben estar 15 minutos antes.

SEDE EINSTEIN (Catamarca 3644)
- Instituto Einstein (9 participantes)
- Colegio Illia (53 participantes)
- Instituto Argentino Modelo (15 participantes)
- Colegio Colinas de Peralta Ramos (14 participantes)
- EEST Nº3 (3 participantes)
- Colegio Sagrada Familia (12 participantes)
- Instituto Punta Mogotes (14 participantes)
- Colegio Leloir (3 participantes)
- Instituto Pablo Tavelli (13 participantes)
- Colegio Don Orione (2 participantes)
Sede Juvenilia (Valencia casi Patagones)
Instituto Juvenilia (14 participantes)
-  Instituto María Auxiliadora (9 participantes)
- Instituto Carlos Tejedor (16 participantes) 
- Colegio Alfred Nobel (13 participantes)
- Colegio San Roque (14 participantes)
- Escuela Municipal 210 (1 participante)
- Escuela Nueva Pompeya (27 participantes)
- Colegio Santísima Trinidad (33 participantes))
Sede CADS (Chaco 2963)
- CADS (25 participantes)
- Centro Educativo Dionisia (10 participantes)
- EES 18 (1 participante)
- Colegio Nuestra Señora del Carmen (12 participantes)
- Colegio Northern Hills (18 participantes)
- Colegio Dr. Schweitzer (15 participantes)
- Colegio Nahuel Huapi (4 participantes)
- Instituto Gutenberg (14 participantes)
Sede Técnica N°2 (San Luis 1445)
- EEST N°2 (2 participantes)
- Colegio Santa Cecilia (27 participantes)
- EES 46 (4 participantes)
- FASTA (10 participantes)
- EES 23 (1 participante)
Sede EES 24 (Mitre 2574)
- EES 24 (6 participantes) 
- EES 22 (15 participantes)
- Colegio Mar del Plata (20 participantes) 
- Instituto San Alberto (18 participantes)


Ya pueden descargar el examen INTERESCOLAR de Ñandú


Hola!
Queremos agradecer a todas las instituciones que este año colabararán para poder llevar a cabo la instancia interescolar de Ñandú el día jueves 10 de mayo a las 14hs.A continuación enviamos las sedes, deben estar 15 minutos antes.

SEDE EINSTEIN (Catamarca 3644)
- Instituo Einstein (20 participantes)
- IDRA (4 participantes)
- Instituo Argentino Modelo (4 participantes)
- Colegio Colinas de Peralta Ramos (9 participantes)
- Colegio Alva Edison (9 participantes)
- Instituto Ayelén (16 participantes)
- Colegio Punta Mogotes (14 participantes)
- Escuela Secundaria Número 62 (2 participantes)
- Colegio Borges (9 participantes)
- Instituto Pablo Tavelli (27 participantes)
- Northern Hills (14 participantes)
- Colegio Dr. Schweitzer (18 participantes)
Sede Juvenillia (Valencia casi Patagones)
- Instituto Juvenillia (23 participantes)
- Instituto María Auxiliadora (2 participantes)
- Instituto Carlos Tejedor (2 participantes)
- Colegio San Roque (5 participantes)
- Colegio Santísima Trinidad (26 participantes)
- Coegio Mar del Plata (24 participantes)
- Instituto Gutenberg (33 participantes)
- Instituo San Alberto (35 participantes)
Sede Técnica N°5 (Juan B. Justo 4287)
- Colegio Illia (35 participantes)
- Colegio Nuestra Señora del Carmen (24 participantes)
Sede Técnica N°2 (San Luis 1445)
- CADS (41 participantes)
- Colegio Santa Cecilia (5 participantes)
Sede Primaria N°33 (Luro 6770)
- Primaria N°33 (27 participantes)
- Colegio Alfred Nobel (10 participantes)
- Escuela Municipal N°9 (2 participantes)
- Colegio Libertador (7 participantes)
- FASTA (4 participantes)

Lamentamos informar que en el día de ayer falleció la señora del Prof. Juan Carlos Dalmasso, director de OMA.


Hola a todos:
Les damos la bienvenida a los nuevos participantes.
Como sabrán en breve se van a realizar las etapas escolares de Ñandú (19 de abril) y de OMA (26 de abril) como todos los años dispondremos de modelos de exámenes para quienes lo necesiten.

Les recordamos que este año las inscripciones para las instancias inter-escolares se realizarán ÚNICAMENTE a través del formulario de esta página web. Las mismas tienen por cierre las siguientes fechas:

*Ñandú: 25 de abril 12 hs.

*OMA: 1° de mayo 12 hs.

Este año la inscripción es de $170 por alumno, la misma debe ser abonada antes del día del examen del inter-escolar, por transferencia bancaria como el año pasado. Los datos de la cuenta son:

BANCO HSBC (Cuenta Corriente)
N° Cuenta: 6093228419
CBU: 15006099 - 00060932284196
CUIT: 30-67928383-5

Recuerden que el día del inter-escolar los alumnos deben llevar el comprobante de pago (puede ser fotocopia) y la autorización de los padres, la misma ya se encuentra disponible en nuestra página web (recuerden que las firmas y sellos deben ir en original, no fotocopias)
Como todos los años les solicitamos a todos los colegios que dispongan de espacio físico para el 10 de mayo y/o 24 de mayo a partir de las 13:30 hs, para poder llevar a cabo la toma de los exámenes en sus aulas. En el caso de ñandú las pruebas se toman de 14 a 16 hs y en Oma de 14 a 17 hs.
Les agradecemos su colaboración.
Saludos para todos !

Guillermo, Natalia y Alejandro.


2017

RESULTADOS PROVINCIAL ÑANDÚ

Felicitaciones a todos los participantes!!!

RESULTADOS ZONAL OMA
Felicitaciones a todos los participantes!!!
  

Estudiantes habilitados para participar del Provincial Ñandú 2017.

RESULTADOS ZONAL ÑANDU
Felicitaciones a todos los participantes!!!
 

Ya se encuentran las sedes para el Zonal de OMA del jueves 29 de junio a las 14 hs.  
Sede Einstein.(Catamarca 3644) Deben concurrir los colegios:
* Einstein (7 participantes)
* Instituto Pablo Tavelli (5 participantes)
* Juan Gutenberg (12 participantes)
* Colinas Peralta Ramos (6 participantes)
* San Alberto (10 participantes)
* EEST N°5 (4 participantes)
* Instituto Argentino Modelo (7 participantes)
* EEST N° 2 (1 participante)
* Punta Mogotes (5 participantes)
* Colegio Don Orione (3 participantes)
* Illia (34 participantes)
* Leloir (3 participantes)
* Nuestra Señora del Carmen (3 participantes)
* Nahuel Huapi (1 participante)
* Sagrada Familia (2 participantes)
* Mar del Plata Day School (11 participantes)

Sede Juvenilia.(Patagones 864) Deben concurrir los colegios:
* Juvenilia (6 participantes)
* EES N°22 (4 participantes)
* FASTA (11 participantes)
* San Roque (6 participantes)
* Santisima Trinidad (26 participantes)
* Escuela N°210 (2 participantes)
* Alfred Nobel (4 participantes)
* Tejedor (7 participantes)
* Stella Maris (10 participantes)
* Instituto Albert Schweitzer (15 participantes)
* CADS (8 participantes)

2° Pretorneo de las Ciudades: Lunes 12 de junio a las 14hs en el Dpto de Matemática, 3° Piso de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Funes 3350.

Ya se encuentran las sedes para el Zonalde Ñandú del jueves 15 de junio a las 14 hs
En las sedes habrá libros de OMA para su venta. 
Sede Einstein.(Catamarca 3644) Deben concurrir los colegios: 
* Einstein (10 participantes)
* Instituto Pablo Tavelli (2 participantes)
* Juan Gutenberg (16 participantes)
* Instituto Ayelén (3 participantes)
* San Alberto (15 participantes)
* IDRA (4 participantes)
* Instituto Argentino Modelo (2 participantes)
* EEST N° 2 (1 participante)
* Punta Mogotes (4 participantes)
* Northern Hills (4 participantes)
* Illia (20 participantes)
* Borges (5 participantes)
* Edison (2 participantes)
* Nuestra Señora del Carmen (5 participantes)
* Balcarce - Pirán (12 participantes)

Sede Juvenilia.(Patagones 864) Deben concurrir los colegios:
* Juvenilia (3 participantes)
* EEP N°33 (2 participantes)
* FASTA (4 participantes)
* San Roque (1 participante)
* Santisima Trinidad (19 participantes)
* Mar del Plata Day School (10 participantes)
* Alfred Nobel (7 participantes)
* CADS (17 participantes)
* Nahuel Huapi (2 participantes)
* Instituto Albert Schweitzer (9 participantes) 

RESULTADOS INTERCOLEGIAL OMA
Felicitaciones a todos los participantes!!!

RESULTADOS INTERCOLEGIAL ÑANDU
Felicitaciones a todos los participantes!!!

Felicitaciones a Nicolás Cassia del Instituto Santísima Trinidad por haber quedado entre los alumnos titulares para representar a nuestro país en la 58° Olimpiada Internacional de Matemática.  

Ya se encuentran las sedes para el Intercolegial de OMA del jueves 18 de mayo a las 14 hs. Recuerden que los participantes deben llevar las autorizaciones y las constancias de pago. En las sedes habrá libros de OMA para su venta.
Sede Einstein.(Catamarca 3644) Deben concurrir los colegios: 
* Einstein (7 inscriptos)
* Instituto Pablo Tavelli (7 inscriptos)
* Don Orione (10 inscriptos)
* Colegio Caraludmé (1 inscriptos)
 * IDRA (1 inscriptos)
* Instituto Argentino Modelo (17 inscriptos)
* EEST N° 2 (4 inscriptos)
 * Santisima Trinidad (34 inscriptos)
 * Punta Mogotes (10 inscriptos)
 * Juan Gutenberg (16 inscriptos)
 * Colinas de Peralta Ramos (15 inscriptos)
 * Sagrada Familia (15 inscriptos)
* Mar del Plata Day School (29 inscriptos)  
* San Alberto (13 inscriptos)
 * EES N°24 (2 inscriptos)

Sede Juvenilia.(Patagones 864) Deben concurrir los colegios: 
* Juvenilia (9 inscriptos) 
* Stella Maris (19 inscriptos) 
* EES N°22 (7 inscriptos)
* San Roque (23 inscriptos) 
 * Tejedor (10 inscriptos) 
 * Santa Cecilia (4 inscriptos) 
 * Alfred Nobel (12 inscriptos) 
 * FASTA (14 inscriptos)
 * EMES N°210 (2 inscriptos)

Sede CADS.(Chaco 2963) Deben concurrir los colegios:
 * CADS (Colegio Atlántico del Sur) (18 inscriptos)
* Illia (53 inscriptos)
 * Nahuel Huapi (4 inscriptos)
 * Dr. Schweitzer (20 inscriptos)
 * Nuestra Señora del Carmen (3 inscriptos)
 * Leloir (4 inscriptos)
 * EEST N°5 (6 inscriptos)  

En enunciados ya se encuentran los examenes del certamen interescolar Ñandú 2017.

Ya se encuentran las sedes para el certamen interescolar de Ñandú del día jueves 4 de mayo, los participantes deben presentarse en las respectivas sedes a las 13:30hs, con autorización firmada por los padres y el colegio, y constacia de pago.

Sede Einstein.(Catamarca 3644) Deben concurrir los colegios: 
* Einstein (23 inscriptos) 
* CADS (Colegio Atlántico del Sur) (35 inscriptos) * Instituto Pablo Tavelli (25 inscriptos)
* Don Orione (2 inscriptos)
* Dr. Alberto Schweitzer (6 inscriptos)
* FASTA (4 inscriptos)
* IDRA (5 inscriptos)
*Instituto Argentino Modelo (8 inscriptos)
* EEST N° 2 (2 inscriptos)
* Instituto Juan XXIII (Mechongue) (1 inscriptos)

Sede Juvenilia.(Patagones 864) Deben concurrir los colegios:
 * Juvenilia (16 inscriptos) * EEP N°33 (27 inscriptos)
 * EES N°24 (4 inscriptos)
 * San Roque (4 inscriptos)
 * Tejedor (8 inscriptos)
 * Santa Cecilia (4 inscriptos)
 * Alfred Nobel (28 inscriptos)

Sede Anexo.(Juan B. Justo 2550) Deben concurrir los colegios: * Punta Mogotes (16 inscriptos) * Juan Gutenberg (28 inscriptos)
* Illia (35 inscriptos)
* Borges (16 inscriptos)
* Northern Hills (9 inscriptos)
* Santisima Trinidad (39 inscriptos)
* Mar del Plata Day School (20 inscriptos)
* Edison (10 inscriptos)
* Nuestra Señora del Carmen (16 inscriptos)
* San Alberto (25 inscriptos) 

Fechas de Exámenes clickea aquí

27 de Marzo: En la Pestaña ENUNCIADOS pueden encontrar las pruebas de los certamenes escolar, colegial, interescolar e intercolegial de Ñandú y OMA, respectivamente, del año 2016. 

Ya están disponibles los problemas semanales de OMA y Ñandú. Los podés encontrar en sus respectivas pestañas.

Hola a todos:
Les damos la bienvenida a los nuevos participantes.
Como sabrán en breve se van a realizar las etapas escolares de Ñandú (19 de abril) y de OMA (20 de abril) como todos los años dispondremos de modelos de exámenes para quienes lo necesiten.

Les recordamos que este año las inscripciones para las instancias inter-escolares se realizarán ÚNICAMENTE a través del formulario de esta página web. Las mismas tienen por cierre las siguientes fechas:

*Ñandú: 24 de abril 12 hs.

*OMA: 2 de mayo 12 hs.

Este año la inscripción es de $140 por alumno, la misma debe ser abonada antes del día del examen del inter-escolar, por transferencia bancaria como el año pasado. Los datos de la cuenta son:

BANCO HSBC (Cuenta Corriente)
N° Cuenta: 6093228419
CBU: 15006099 - 00060932284196
CUIT: 30-67928383-5

Recuerden que el día del inter-escolar los alumnos deben llevar el comprobante de pago (puede ser fotocopia) y la autorización de los padres, la misma ya se encuentra disponible en nuestra página web (recuerden que las firmas y sellos deben ir en original, no fotocopias)
Como todos los años les solicitamos a todos los colegios que dispongan de espacio físico para el 4 de mayo y/o 18 de mayo a partir de las 13:30 hs, para poder llevar a cabo la toma de los exámenes en sus aulas. En el caso de ñandú las pruebas se toman de 14 a 16 hs y en Oma de 14 a 17 hs.
Les agradecemos su colaboración.
Saludos para todos !

Guillermo, Natalia y Alejandro.